Жалюзи на окна и двери — устройства для защиты от внешнего обзора и проникновения света в помещения, уменьшают воздействие высокой температуры на помещение. Жалюзи могут состоять из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей, либо из различных тканей и древесины. Ламели жалюзи могут быть неподвижными или поворачиваться вокруг своей оси для регулирования световых и воздушных потоков, тканевые и древесные жалюзи обычно поднимаются и накручиваются на трубу, либо собираются в "гармошку". Существует огромное разнообразие видов жалюзи. Среди них, по типу, можно выделить горизонтальные жалюзи, вертикальные жалюзи, рулонные жалюзи, жалюзи "Плиссе". Жалюзи могут быть сделаны из различных материалов и произведены многими способами. Это обычно определяет их название, под которым известен тот или иной тип жалюзи.

 

Ещё у древних египетских фараонов были жалюзи, сделанные из тростника. Большинство жалюзи с начала 10-го века были сделаны из древесины, тростника или ткани. «Официальная» история жалюзи началась спустя долгое время, когда в июле 1841 года их производство было запатентовано известным американским промышленником Джоном Хэмптоном. В истории жалюзи, конечно, пока не всё ясно, но можно однозначно утверждать, что первыми были горизонтальные жалюзи, изготовленные из дерева, а прообразом их вертикального аналога, скорее всего, были лоскутные матерчатые завесы дверных проемов, уж точно известные в эпоху Средневековья во всей Европе.

 

Название "жалюзи́" происходит от французского слова jalousie — «ревность». Предполагается, что история этого названия уходит своими корнями к традициям Востока, где ревнивые мужчины прятали своих женщин от посторонних взглядов. Пропуская свет, они скрывали её прелести от любопытных взглядов прогуливающихся по улице мужчин. Не для кого не секрет, что окружающее нас пространство влияет на наше настроение и поведение. Именно поэтому каждый человек стремится создать уют и комфорт вокруг своего личного пространства, и обустроить его по собственному вкусу. Создание комфортной и уютной атмосферы среды один из основных принципов применяемых при дизайне интерьера, и жалюзи сегодня являются одним из неотъемлемых частей такого дизайна. Подчёркивая свою индивидуальность жалюзи не только дополняют собой окружающий интерьер, но и позволяют Вам чувствовать себя комфортно и уверенно в Вашей личной среде.

 

 

Мы в социальных сетях